Documento sin título

Primer Congreso Mundial “Violencias” - hacia la Infancia y Adolescencia -

Coordinadora General:
Lic. Sonia Almada

Día y Horario: jueves 24 de agosto de 13 a 20:30 hs. y viernes 25 de agosto de 9 a 21 hs.
Lugar: Biblioteca del Congreso de la Nación Argentina. Adolfo Alsina 1835 - CABA

Programa

Jueves 24

11:00 a 13:00 hs.- Acreditación (Se realizará solo el primer día del evento)

13:00  a 13:30 hs. - Apertura
• Prof. Nélida Cervone (Decana de la Facultad de Psicología - Vicerrectora UBA)
• Diputada María Teresa García (Honorable Congreso de la Nación Argentina)

13:30 a 14:00 hs. - Conferencia Inaugural: El Altar de l@s Niñ@s.
• Sonia Almada

14:00 a 14:30 hs. - Conferencia: Crianza sin Violencia. Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF).
• Lucía Arguello

14:00 a 16:30 hs. - Mesa: “Cuando el estado violenta: Derecho a la identidad”.
• Estela de Carlotto
• María Rosa Lojo
• Carlos Rozanski
• Tatiana Sfiligoy
Moderadora: Corina Leguizamón

16:00 a 16:30 hs. - Break

16:30 a 17:30 hs. - Mesa: “Violencia Social y Violencia de Género”.
• Dora Barrancos
• Diana Maffia
• Ricardo Vallarino.
Moderadora: Liliana Hendel

17:30 a 18:30 hs. - Mesa: “Encuentro de religiones: Diálogo sobre violencias en la infancia”.
• Rabino Alejandro Avruj
• Plebístero Adrián Bennardis
• Sheij Abdul Karim Paz
Moderadora: Noor Jiménez Abraham

18:30 a 19:00 hs. - Break

19:00 a 20:00 hs. - Taller Teórico Vivencial “Niñas y Niños sin niñez”.
• Alfredo Grande

20:00 a 20:30 hs. - Cierre musical: Rap por la No Violencia “El tata”.

Viernes 25


09:00 a 10:30 hs.- Mesa: “Trata y Explotación de niños, niñas y adolescentes”.
• Susana Trimarco
• Elena Arce
• Viviana Caminos
• Mabel Bianco
Moderador: Noor Jiménez Abraham

10:30 a 12:00 hs. - Mesa: “Violencia Intrafamiliar y Abuso sexual en la infancia”.
• Nora Schulman
• Carina Rago
• Johanna Goldwaser
• Daniela Dupuy
Moderadora: Lenny Cáceres

12:00 a 13:30 hs. - Mesa: “Niñas, Niños y Adolescentes vulnerados en el mundo”.
• Gabriela Arias Uriburu
• Ticiana Palumbo
• Alicia Romero
• Patricia Ocampo
Moderadora: Norma Loto

13:30 a 15:00 hs. - Receso

15:00 a 16:30 hs. - Mesa: Infancia y Adolescencia en conflicto social y jurídico”.
• Elisa García España
• Osvaldo Varela
• Laura Selene Chávez Luna
• Rómulo Rubén Abregu
Moderador: Basi Velázquez

16:30 a 18:00 hs. - Mesa: “Carencia, Exclusión y Marginalidad”.
• Osvaldo Delgado
• Carlos Tkach
• Alfredo Grande
• Laura Tafettani
Moderador: Marcelo Della Mora

18:00 a 18:15 hs. - Break

18:15 a 19:15 hs. - Taller de trabajo y reflexión “La Voz de L@s Chic@s”.
•Aralma: Carolina Permuy;  María Zuccotti;  Anabel Ansa;  Roberto Ramos.

19:15  a 19:30 hs. - Presentación Canción Niñ@s -Coro de niñas y adolescentes del Hogar San José (Prov. De Buenos Aires).
Nicolás Ramos (guitarra y voz)
Lucía Ferrari (Voz).

19:30 a 20.00 hs. - Cierre, reflexión y elaboración de memoria del Congreso.

20:00 a 20:30 hs. - Cierre artístico- musical: “Abrazos de Voz”.
• Liliana Dauness
• Patricia Andrade
• Leonardo Andersen.

20:00 hs. - Brindis


Actividad no arancelada – Los certificados se enviarán por mail.
El evento se transmitirá por streaming.

Inscripción con Asistencia a la Jornada:
LA INSCRIPCIÓN ON-LINE A ESTA JORNADA SE ENCUENTRA CERRADA POR HABERSE COMPLETADO EL CUPO.


Inscripción para Presenciar la Jornada Vía Streaming:
Haga Click Aquí para ir al formulario.
Recuerde: El tiempo para inscribirse es hasta 2 días antes de la Jornada


Más información en:
www.congresoviolencias.com.ar

Comité Ejecutivo:Lic. Carolina Permuy; Soledad Bavio; Lic. María Zuccotti; Lic. Anabel Ansa; Lic. Roberto Ramos.
Comité de Desarrollo:Gimena Diez; Lourdes Criniti; Roxana Montaner; Lorena Suster; Marta Romero; ; Soledad Bavio;  Angeles Lesner; Juan Gramajo; Antonella Porcu; Eugenia Troyer; Florencia Califano; Josefina Badano; Wanda Rivera;  Viviana Loponte.

Coordinación Foro Virtual: Diana Fernández Salazar.
Moderadores de Foro Virtual: Gimena Diez; Lourdes Criniti; Rossana Franco; Natalia Pino; Angeles Lesner; Carolina Permuy: Josefina Badano; Laura Taffetani.

Auspicios y Patrocinios:
Carolina Permuy.
Prensa y Difusión: Soledad Bavio.

Organizan:
Secretaría de Extensión, Cultura y Bienestar Universitario
Aralma - Centro de Asistencia, Investigación y Formación en Infancia y Adolescencia -
Biblioteca del Congreso de la Nación Argentina