Documento sin título Primer Congreso “Violencias” - hacia la Infancia y Adolescencia -

Coordinadora General:
Lic. Sonia Almada

Día y Horario: jueves 24 de agosto de 13 a 20 hs. y viernes 25 de agosto de 9 a 19 hs.
Lugar: Auditorio Biblioteca del Congreso de la Nación Argentina. Adolfo Alsina 1835 - CABA

Programa

Jueves 24

13:00 a 14:00 hs.- Acreditación (Se realizará solo el primer día del evento)

14:00 a 14:40 hs. - Apertura
• Prof. Nélida Cervone (Decana de la Facultad de Psicología - Vicerrectora UBA)
• Diputada María Teresa García (Honorable Congreso de la Nación Argentina)

14:40 a 15:00 hs. - Conferencia Inaugural: El Altar de l@s Niñ@s. .
• Sonia Almada

15:00 a 16:30 hs. - Mesa: Cuando el estado violenta: Derecho a la identidad.
• Estela de Carlotto
• María Rosa Lojo
• Carlos Rozanski
Moderadora: Corina Leguizamón

16:30 a 17:00 hs. - Break

17:00 a 18:00 hs. - Mesa: Violencia Social y Violencia de Género.
• Dora Barrancos
• Diana Maffia
• Ricardo Vallarino.
Moderadora: Liliana Hendel

18:00 a 19:00 hs. - Mesa Encuentro de religiones: Diálogo sobre violencias en la infancia
• Rabino Alejandro Avruj
• Plebístero Adrián Bennardis
• Sheij Abdul Karim Paz

19:00 a 20:00 hs. - Taller Teórico Vivencial “Niñas y Niños sin niñez”.
• Alfredo Grande

20:00 hs. - Cierre musical: Rap por la No Violencia “El tata”.

Viernes 25


09:00 a 10:30 hs.- Mesa: Trata y Explotación de niños, niñas y adolescentes.
• Susana Trimarco
• Elena Arce
• Viviana Caminos
• Mabel Bianco
Moderador: Noor Jiménez Abraham

10:30 a 12:00 hs. - Mesa: Violencia Intrafamiliar y Abuso sexual en la infancia.
• Nora Schulman
• Carina Rago
• Johanna Goldwaser
• Daniela Dupuy
Moderadora: Lenny Cáceres

12:00 a 13:00 hs. - Mesa: Niñas, Niños y Adolescentes vulnerados en el mundo.
• Gabriela Arias Uriburu
• Ticiana Palumbo
• Alicia Romero
• Patricia Ocampo
Moderadora: Norma Loto

13:00 a 14:30 hs. - Receso

14:30 a 15:30 hs. - Mesa: Infancia y Adolescencia en conflicto social y jurídico
• Elisa García España
• Osvaldo Varela
• Fabricio Iván Gershani Quesada
• Laura Selene Chávez Luna
Moderador: Basi Velázquez

15:30 a 16:00 hs. - Break

16:00 a 17:30 hs. - Mesa: Carencia, Exclusión y Marginalidad.
• Osvaldo Delgado
• Carlos Tkach
• Alfredo Grande
• Laura Tafettani
Moderador: Marcelo Della Mora

17:30 a 18:45 hs. - Taller de trabajo y reflexión “La Voz de Lxs Chicxs”.
• Carolina Permuy
• María Zuccotti
• Anabel Ansa
• Roberto Ramos

18:45 a 19:00 hs. - Presentación Canción Niñ@s -Coro de niñas y adolescentes del Hogar San José (Prov. De Buenos Aires).
Nicolás Ramos (guitarra y voz)
Lucía Ferrari (Voz).

19:00 a 19:30 hs. - Cierre, reflexión y elaboración de memoria del Congreso.

19:30 a 20:00 hs. - Cierre artístico- musical: “Abrazos de Voz”.
• Liliana Dauness
• Patricia Andrade
• Leonardo Andersen.

20:00 hs. - Brindis


Actividad no arancelada – Los certificados se enviarán por mail.
La inscripción se realizará a partir del 26 de Junio.

El evento se transmitirá por streaming y contará con íntérpretes en lengua de señas

Mas Información en: www.congresoviolencias.com.ar

Comité Ejecutivo: Lic. Carolina Permuy; Lic. María Zuccotti; Lic. Anabel Ansa; Lic. Roberto Ramos.

Auspicios y Patrocinios:
Carolina Permuy.

Prensa y Difusión: Soledad Bavio.

Comité de Desarrollo: Lourdes Criniti; Roxana Montaner; Lorena Suster; Marta Romero; Gimena Diez; Soledad Bavio; Angeles Lesner; Juan Gramajo; Antonella Porcu; Eugenia Troyer; Florencia Califano; Josefina Badano; Wanda Rivera; Viviana Loponte.

Organizan:
Secretaría de Extensión, Cultura y Bienestar Universitario
Aralma - Centro de asistencia, investigación y formación en infancia y adolescencia -
Biblioteca y Auditorio del Honorable Congreso de la Nación Argentina