XXI  Jornada de Niñez y Adolescencia
La Sexualidad en Infancia, Niñez y Adolescencia. Revisión y Puesta al Día”

Coordinador General:
Ricardo Rodulfo

Coordinación Científica:
Adriana Franco, Marisa Rodulfo y Carlos Tkach

Coordinación de Organización:
Juan Carlos Fernández y Paul Douglas Yorston

Día y Horario: sábado 3 de noviembre de 2018, de 9 a 19 hs.

Programa

08:00 a 09:00 hs – Acreditación

Aulas 14 y 5

09:00 a 09:15 hs - Mesa de Apertura:
* Adriana Franco, Juan Carlos Fernández, Marisa Punta Rodulfo, Carlos Tkach y Paul Yorston

09:15a 10:30 hs – Conferencia: “El doble comienzo del Psicoanálisis y las consecuencias de su porvenir”.
• Ricardo Rodulfo
Coordinación: Fabiana Tomei

10:30 a 12:30 hs - Plenario
• Adriana Franco - “La Sexualidad como experiencia o la experiencia de la sexualidad”
• Marisa Punta Rodulfo - “El abuso sexual y sus formas de presentación en la infancia”
• Carlos E. Tkach - “La sexualidad infantil y la teoría del apego”
Coordinación: Juan Carlos Fernández

12:30 a 12:45 hs – Coffee break

Aula 14

12:45 a 14:15 hs - Plenario
• Leticia Glocer Fiorini - “Itinerarios cambiantes de la sexualidad y de los géneros”
• DéboraTajer - “Desafíos éticos en una clínica postpatriarcal y postheteronormativa de infancias trans y cis”
Coordinación: Paul Yorston

14:15 a 15:20 hs - Receso

15:20 a 16:50 hs - Plenario
• Graciela Woloski - "Niñez trans: aportes a la comprensión de las subjetividadesactuales”
• Pablo Farneda - "Dislocaciones: cuerpos y géneros más allá del binarismo"
Coordinación: Adriana Franco

17:00a 18:40 hs -Mesas Simultáneas

Mesa I - Aula 12
-Macarena Cao Gené: “Subjetividades arrasadas. El abuso sexual en la infancia: una mirada histórica y actual”
-Susana Lado y Graciela Manrique: “Conductas sexuales abusivas, desmarcándose de un destino posible”
- AntonelaTini: “La Infancia en Vida”
Coordinación: Daniela Muiña

Mesa II - Aula 13
- Victoria Baigorri: "Cuento: Julián Murge"
- Mariano Nespral: “Apropiarse la voz”
- Claudio Steckler: “Acerca de un niño que pide ser escuchado y su hermano: bienvenido al intruso…!”
Coordinación: Claudia Maggi

Mesa III - Aula 14
- Fabiana Tomei: “Venturas y desventuras del amor.com”
- Claudia Levin: “Continuidades y discontinuidades en transferencia”.
Coordinación: Gisela Groso

18:50 a 19:20 hs - Mesa de Cierre:
• Juan Carlos Fernández,Ricardo Rodulfo y Paul Yorston.

Actividad no arancelada
Los certificados se enviarán por mail (dentro de los 20 días hábiles del evento)
certificadosjornadas@psi.uba.ar

Inscripción:
LA INSCRIPCIÓN ON-LINE A ESTA JORNADA SE ENCUENTRA CERRADA POR HABERSE COMPLETADO EL CUPO.

Los alumnos que estén cursando las materias que organizan, no deberán inscribirse, se acreditarán diretamente el día de la jornada con los docentes de las cátedras convocantes.


Comité Científico
Juan Carlo Fernández, Claudia Levin, Griselda Splivalo, Paul Yorston.

Comité Organizador:
Daniela Muiña, Susana Lado, Ivana Raschkovan, Gisela Grosso, María Ángeles Ciordia, Viviana Loponte.

Organizan
Secretaría de Extensión, Cultura y Bienestar Universitario
Cátedras "Clínica de Niños y Adolescentes" y "Psicopatología Infanto Juvenil"
Carrera de Especialización Prevención y Asistencia Psicológica en Infancia y Niñez

Para Mayor Información: xxijornada@gmail.com